23 мая 2014 г.

Путешествие в Стамбул. Декупаж и ремесла в Турции

 

Восточная сказка для декупажниц и не только....

 
Знакомство с компанией CADENCE и с особенностями их продукции начался с посещения их офиса в историческом центре Стамбула. Стамбул - это культурный европейский центр с азиатским характером. Стамбул можно назвать городом контрастов, город из сказки "Тысяча и одна ночь".  Чтобы понять специфику материалов CADENCE, стиля работы давайте погрузимся в их атмосферу.  
 
 
Турция с древних времен славилась своими мастерами. О качестве изделий стамбульских ремесленников свидетельствуют блестящие отзывы многих европейских путешественников. Сотни кораблей ежегодно привозили шикарные дорогие товары, сделанные вручную, из Турции. В середине XVII столетия в Стамбуле насчитывалось более 23 тыс. ремесленных мастерских, в которых трудилось около 80 тыс. человек.
 
Яркие ткани и шелка, рисунки из мозаики, ковры, изделия из кожи, ювелирные изделия.
 



 
 
Широко популярная турецкая керамика, яркая, праздничная, с золотом.





 

 
Материалы Фирмы CADENCE сделаны с душой и имеют ярко выраженный турецкий характер! Как все турки очень гостеприимны, так и эти краски и средства даются в работе легко, не имеют никаких подводных камней в отличии от итальянских средств. Сама компания CADENCE - это семейное предприятие, существующие уже более 15 лет. Они являются лидерами на восточном рынке товаров для творчества, а так же одними из крупных импортеров Германии. CADENCE очень бережно относятся к качеству продукции и имеют все европейские сертификаты безопасности и качества! Компания беспрерывно ищет что-то новое и интересное, чтобы порадовать своих клиентов, и новинки появляются несколько раз в месяц! 
 
 
В Турции к такому виду хобби, как декупаж, совсем другой подход. Здесь задекорировать тарелочку может практически каждый, причем потом задекорированными вещами пользуются каждый день! Уже в школе есть у детишек программы по обучению декору, есть даже отдельная национальная дисциплина Эбру, но об этом в другой раз.

 

Также в Турции есть государственная программа по обучению женщин "сидящих дома". На этих курсах они декорируют посуду и предметы интерьера для любимого мужа, а одежду, шкатулочки и другие приятные мелочи для себя любимой. Также очень много проводится выставок в Турции, где пришедшие могут посмотреть новинки, обменяться опытом, поучаствовать в мастер-классах.



 
 
НЕСКОЛЬКО ОРИГИНАЛЬНЫХ ИДЕЙ ДЛЯ ДЕКУПАЖА :
 

Комодик:  технология имитация дерева CADENCE, золотые кружевные трафареты, акрил, антикинг (аналог патины), аэрозольный клей для трафарета. Время изготовления по технологиям  CADENCE - 2 часа!
 
Комплект посуды для сервировки стола "Бирюза с золотом", использованы материалы CADENCE: краска акриловая, даймонд (краска с эффектом бриллиантового блеска), эффект мрамора, золочение поталью, лак с эффектом керамики.
 
 
Комплекты для утреннего завтрака,  использованы материалы CADENCE: трансферы (специальные переводные изображения на различные поверхности) с имитацией живописи, акриловая краска, лак "100 слоев". Время изготовления по технологиям  CADENCE - 40 минут!

 
 
Декор чайного подноса материалами CADENCE: золотые кружевные трафареты, акриловая краска нескольких цветов, аэрозольный клей для трафаретов, черно-белые трансферы-натирки. Время изготовления по технологиям  CADENCE - 40 минут!
 
Декор лампы материалами CADENCE: трансферы (специальные переводные изображения на различные поверхности) с имитацией живописи, кракелюр "крокодиловая кожа". Время изготовления по технологиям  CADENCE - 30 минут!
 
Отдельно заслуживает внимания такой продукт, как трансферы CADENCE. Каждый хочет иметь в своем доме красивые расписные тарелочки, но рисовать может не каждый и тогда на помощь приходят трансферы CADENCE! Продукт не имеющий аналогов во всем мире! В этом году трансферы CADENCE были признаны инновационным продуктом 2014 года на всемирной выставке во Франкфурте! Трансфер похож по своему принципу на переводное изображение, но переводится только краска, а не пленка. (невидно никаких контуров или ореолов от пленки и создается эффект нарисованности) А время которые вы потратите на работу с трансферами не более 5 минут!





Поражают своей красотой, насыщенностью цвета и блеском любые материалы CADENCE,  связанные с золочением:






 
Следующие посты будут посвящены подробному изучению конкретных продуктов, надеюсь мне удалось Вас заинтриговать.
Гранат на удачу!

Автор статьи и фотографий: Ольга Александрова
 

1 комментарий:

  1. Ольга, спасибо за интересную статью. А еще какие-нибудь магазины для декупажа Вам известны? были в Стамбуле в апреле, не наткнулись ни на один интересный магазин. Скоро опять собираемся вернуться в Стамбул. Очень хочется что-нибудь из товаров для декупажа привезти

    ОтветитьУдалить