28 июля 2014 г.

Мастер-класс: Шадоу-бокс в стиле Стимпанк

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Лето в самом разгаре, солнце жарит безжалостно! По крайней мере, в центральном регионе стоит аномальная жара, и скрыться от нее возможно только в тени!
Поэтому сегодня мы приготовили для Вас мастер-класс по созданию ТЕНИ.

Что такое "Шадоу-бокс"? - От английского "shadow" - тень. То есть это самодельная коробочка, скорее напоминающая по виду настенное или настольное панно, с несколькими углубленными отделениями для фотографий, объемных декоративных элементов, сподручных материалов и т.д.
Шадоу-бокс обязательно выдержан в определенной тематике и стиле: винтаж, шебби-шик, стимпанк, микс-медиа.

Шадоу-бокс с настоящим мужским характером создала для нас дизайнер Дарья Бурмистрова, используя скрапбумагу Craft Premier из коллекции "Стимпанк".
 
Для создания такого чудо-бокса нам потребуется:
  • Пивной картон толщиной 2мм - 30х30см (2шт)
  • Клей, нож и коврик для резки, ножницы
  • Бумага "Теги" и "Мотоцикл" из серии "Стимпанк" Craft Premier
  • Также для декора пригодятся: металлические рамочки, цепочки,текстовые распечатки, металлическая фурнитура, брадсы и люверсы. В общем, все металлическое! 
  • Натирки, штампы, бумажный скотч и обрезки старых пожелтевших газет (по желанию)
http://craftpremier.ru/catalog/skrapbuking/skrapbumaga/bumaga_dlya_skrapbukinga_stimpank_mototsikl_30_5kh30_5sm_craft_premier/http://craftpremier.ru/catalog/skrapbuking/skrapbumaga/bumaga_dlya_skrapbukinga_stimpank_tegi_30_5kh30_5sm_craft_premier/
 
 
Итак, начнём!
1. Вырезаем из картона детали для основы шадоу-бокса: 30,5х4см (2шт), 30х4см (3шт), 15х4см (2шт). Один лист картона оставляем целым - 30х30см. Собираем и склеиваем детали, как показано на фото. Тонируем коричневой краской и ждем ее полного высыхания.
2. Затем аккуратно разрываем фоновый лист бумаги на 4 равные части, приклеиваем в ниши шадоу-бокса.
3. И вот уже на данном этапе приступаем к самом приятному моменту творчества - декорированию. Здесь может пригодиться абсолютно все, что найдется в Ваших запасах материалов - бумажный скотч, обрывки газет или старых книг, пуговицы, старинные часы и т.д. В нашем случае особенно кстати пришелся мотив часов.
Также приклеим обрывки старых газет на перекладинах бокса, чтобы скрыть картон, во-первых, и для удобства приклеивания декора в дальнейшем, во-вторых.
 
 Детально.
 
4. Далее вырезаем как можно больше декоративных элементов из листа "Теги" и начинаем фантазировать, прикладываем детали, компонуем, находим гармоничное сочетание с другими объемными элементами (брадсы, люверсы, шнуры и прочее). И вот что получаем!



Собственно, шадоу-бокс готов! Процесс не сложный, но длительный и очень увлекательный! По желанию, можно вклеить небольшие фотографии и сделать такой оригинальный подарок ручной работы любимому мужчине. Совершенно точно, что такую фоторамку не купишь в магазине, поэтому Ваш подарок непременно оценят!
Спасибо за внимание! Надеюсь, мне удалось вдохновить Вас на творчество!

2 комментария:

  1. Не устаю повторять, что бумага "Стимпанк" просто великолепна)))

    ОтветитьУдалить
  2. Поддерживаю! С ней чудо как интересно и легко работать!

    ОтветитьУдалить