8 марта 2015 г.

Ретро-альбом: МК по декору готовой основы для альбома

Дорогие рукодельницы, читатели и гости блога, поздравляем вас с 8 марта, с праздником Весны! Желаем любви, благополучия и гармонии в семье! Бесконечной фантазии и успехов в творчестве! Будьте счастливы!
 
Сегодня мы покажем вам небольшой мастер-класс или скорее идею декорирования заготовки для альбома на пружине / на кольцах

 
Такие готовые основы можно приобрести здесь
 
Мастер-класс подготовила Лариса Курицина.
http://rukodelieotkurizu.blogspot.ru/
Я хочу рассказать вам как из 4-х листов бумаги сделать  альбомчик размером  15х19см. В котором разместятся 7 фото на трех разворотах, и несколько фото можно положить в кармашек из кальки. Бумага «Привет из 60-х» Craft Premier подходит тем, кто любит работы в стиле винтаж.
 
Нам понадобится:
- Заготовка для альбома из 4-х листов
-4 листа бумаги «Привет из 60-х» Craft Premier
-вырезки из старого журнала мод
-кусочек кальки
-крафт бумага
-чипборд - рамочки
Для декора - цветочки, кружево, пуговки, металлические подвески
Приступаем к работе:
Заготовки в высоту желательно подрезать до 15 см (Это если Вы располагаете только 4 листами скрапбумаги, как я:))
От  листа скрапбумаги  отрежем полоску 10х30(отложим ) .
Берем  лист 20х30, обводим на нем заготовку и вырезаем…(получается 2 шт из 1 листа).
Далее подбираем декор и делаем подложки под ваши фото из обрезков 10х30.
Это работа самая кропотливая, но и самая приятная. Работая с такой бумагой, для декора отлично можно использовать обрезки старых кружев, миниатюрные броши или значки советских времён, старые пуговицы и т.д.
Не забудьте немного состарить края заготовки для альбома, чтобы с торцов не было видно картонную основу, и подложки для фото, а также чипборды при помощи штемпельных подушек. Сюда отлично подойдут коричневые, бордовые, хакки оттенки чернил.
 Клеим странички на клей "момент Кристалл", кружево можно крепить на двусторонний тонкий прозрачный скотч, а цветочки и прочий декор  - на более прочный секундный клей "Момент Гель", собираем альбом  на пружину или кольца.
 
Альбомчик готов! Любуемся результатом!




Опять же хочу добавить несколько своих наблюдений относительно работы с этой бумагой. Чтобы выдержать стиль 60-х годов, стоит избегать ярких блестящих эффектов типа цветов с глиттером, блестящего эмбоссинга, а также использования экзотических цветов в декоре вроде гардений, цветов вишни и лилий, все это просто "не клеится" с винтажным характером бумаги, лучше всего подойдет натуральный декор, как уже было сказано выше, в виде кружева, пуговок, вязаных и вышитых элементов, то есть вовсе не обязательно располагать большим выбором специальных скрап-украшений, достаточно покопаться в старинных шкатулках! ))
 
Благодарю за внимание! Творите с удовольствием, дарите с душой!
С праздником, девчонки!

3 комментария: