4 августа 2014 г.

Алхимия для начинающих! Из пластика в металл за 10 минут

Доброй ночи, дорогие читатели!

Когда, как ни ночью заниматься алхимией! И этой ночью мы предлагаем Вам мастер-класс от дизайнера Craft Premier Ольги Александровой по "превращению" пластика в металл без помощи многоуважаемого Артура Конан Дойля и "Адских машин доктор Хоффмана", но зато с материалами Cadence :))

Имитация металла, патинирование, воск

(Автор текста Ольга Александрова)
       Сегодня я расскажу, как с помощью всего трех средств сделать имитацию старого металла всего за 10-15 минут!
Каждый выбирает предмет для декорирования по-разному, а иногда и сами предметы, так и просятся в руки мастера. Так получилось и в этот раз: я зашла в хозяйственный магазин после работы и увидела вещь перед которой не смогла устоять! Пластиковое оранжевое блюдо для фруктов шириной 30 см. Блюдо само по себе страшненькое, но практически сразу же у меня появились идеи по его преображению!
 

Почему-то такой орнамент напомнил мне узор на кованых изделиях:

 
 И я тут же приступила к работе. На пластиковую заготовку кистью я нанесла универсальную акриловую краску металлик "Античное золочение" от  CADENCE. И дала ей немного подсохнуть (сохнет она буквально минуты).  Про акриловые краски металлик для золочения я подробно рассказываю в этой статье


Далее использую специальную "Медиум-патину" зеленого цвета от CADENCE. Кистью наношу ее достаточно жирно и потом чуть влажной салфеткой вытираю ее с поверхности, в итоге она забивается в щели и углубления, тем самым имитируя налет старины. Патина у CADENCE однокомпонентная и на водной основе, поэтому с ней работается легко и быстро.
После патинирования работа стала немного бледновата, а нам хочется роскоши! Чтобы наше блюдо вновь засияло мы используем пальчиковый воск (FINGER WAX) "Старинная позолота" от CADENCE. Таким способом пользуются багетные мастера, чтобы придать раме блеска и скрыть какие-то небольшие недостатки. В тюбике всего 15 мл, но их хватит на долгие годы активной работы. Воск абсолютно безопасен и приятен на ощупь, поэтому, ничего не боясь, выдавливаем совсем чуть-чуть на палец.  И пальцем начинаем натирать в те части. которые должны сиять!
 


Далее декорируем наш поднос стразами. Клеить будем на специальный "Клей для страз" от CADENCE, чтобы стразы радовали нас очень долго!
 
После того, как блюдо подсохло, покрываем матовым аэрозольным лаком от CADENCE, после этого блюдом можно будет пользоваться без опаски каждый день! И еще раз полюбуемся готовой работой:

 
 Спасибо за внимание! Надеюсь, наш полночный мастер-класс Вас вдохновил!
Всем удачи в творчестве!

3 комментария:

  1. Здорово!!!!! Вот так оказывается можно сделать из простой и невзрачной вазочки сделать маленькое произведения искусств!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Изначально в этой плетёнке можно было разве что лук под раковиной хранить, а теперь в такую красивую вазочку можно насыпать сухоцветы или положить свечи и поставить ее в гостиной на журнальный столик! Чудесная идея!!!

    ОтветитьУдалить