13 мая 2014 г.

Мастер-класс "Открытка из полосочек бумаги"

 

ДИЗАЙНЕР Татьяна Кулешова

 У каждой скрапмасетрицы остаются обрезки бумаги, выкидывать их конечно же не каждой рука поднимется. Покажу пример пристроя обрезков. За основу я взяла бумажку коллекции "Русское ассорти" Craft Premier.
От предыдущей работы: кулинарного блокнота, - остались обрезки бумаги. Я их просто порезала на полоски шириной от 1 до 2 см.
 

 

 

Берем прямоугольный кусочек бумаги, это уже будет основа ( я обычно беру офисную бумагу). Размер примерно 9,5 на 13 см. Мажем нашу заготовку клеем. И начинаем приклеивать обрезки. Мне нравится укладывать их под углом.


Должно получиться как-то так. Далее, когда все пространство основы будет заклеено, нужно обрезать концы.
 

Далее используем трафарет. Если его нет, то можно обойтись и без этого шага. Наносим акриловый грунт. Затем не забываем тут же помыть трафарет.
 
Получается примерно так!

 
 

Далее без швейной машинки не обойтись. В этой работе использовала зигзаг. но можно и обычной строчкой прошить.

 

Прячем хвостики ниток. Ну и полноценная основа для открытки готова, по такому же принципу отлично делать странички для альбомов.
Далее остается украсить по собственному вкусу. Моя открытка, можно сказать, полностью из обрезочков сделана. Все цветы для нее сделаны вручную.
 
Края открытки декорировала эмбоссингом красной пудрой. Просто по линейке провела маркером для эмбоссинга, присыпала и запекла. Такая открытка выглядит более гармонично!
 
Ну и покажу еще несколько работ, в которых фон собирала из кусочков :


 
Всем невероятного вдохновения!
А что Вы делаете с обрезками бумаги?
 


4 комментария:

  1. Так здорово получился рисунок через трафарет, что даже жалко скрывать такую красоту под машинной строчкой. я бы, пожалуй, наоборот, пропустила шаг с шитьем!
    Я тоже люблю делать открытки из обрезков! Это увлекательно, особенно если не начинать новые листы, а уметь обходиться с тем, что есть уже нарезанного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, да можно и так. И этот вариант пробовала, но в этом случае краска подтекает, рисунок не такой четкий выходит, все потому что нитки не позволяют приклеить плотно трафарет. Как вариант можно использовать не зигзаг, а обычную строчку.

      Удалить
  2. Классно! ))) Такие работы красивые, смотрится очень интересно! Спасибо за МК! )))))

    ОтветитьУдалить