3 июня 2014 г.

Мастер-класс "Винтажный блокнот с нуля"

Здравствуйте дорогие рукодельницы!

Сегодня наш замечательный дизайнер Дарья Бурмистрова приготовила для Вас увлекательный и очень полезный мастер-класс по пошиву и декорированию блокнота.


Уровень: легкий

Нам понадобятся:
  • Скрапбумага "Акварельные цветы" 4 листа (30,5х30,5см) - по 2шт каждого дизайна.
скрапбумага "Акварельные цветы" скрапбумага "Акварельные цветы"
  • Растворимый кофе
  • Офисная бумага А4
  • Кант
  • Клей
  • Ножницы
  • Палочка для биговки
  • Канцелярские зажимы
  • Декоративные элементы для украшения обложки. (Узоры из полужемчуга Craft Premier)
 
Берем любую емкость подходящего размера и в теплой воде растворяем 1-2 стол.ложки кофе. Опускаем в раствор листы бумаги на 3-4 секунды, вынимаем и вешаем сушиться. Я сушила листы на кухонном кране-весь кофе стекал в раковину. Эту процедуру лучше проводить перед сном. За ночь листы почти просохнут.

 
    Листы высохли. Далее нам необходимо прогладить их утюгом без отпаривания на 2-ке или 3-ке. С обеих сторон проглаживаем каждый листик. Занятие долгое и кропотливое.
 
 



     Далее нам нужно сложить тетрадочки из наших листов. Берем по 3-5 листов (выберите какое-то одно количество и придерживайтесь его во всех тетрадочках) и сгибаем их вместе пополам. Проделываем это со всеми листами.
 
 
   Теперь каждую тетрадку нужно прострочить на швейной машине посередине по месту сгиба тетрадки.

 
 Следующий шаг – складываем  наши тетрадочки вместе в стопочку. Стараемся сделать максимально ровную стопку. Берем кусочки картона той же высоты, что и наша книга  и ширины 5-7см-размещаем их по краям переплета и зажимаем канцелярскими зажимами. Промазываем переплет клеем тщательно так, чтобы он попал между всеми листами. Оставляем сохнуть на несколько часов.


 
  Наш переплет высох и готов к эксплуатации. Скроем неровности листов аккуратным кантом сверху и снизу. Кант продается в швейных магазинах. Либо можно использовать тесьму с помпонами.

 
Приступаем к созданию обложки. Измерим наш блок с листами. Обычно он 21х15см,обложку я делаю на 0,5мм больше, следовательно она размером 21,5х15,5см.  Таких картонных обложек нужно вырезать 2шт. Беру лист бумаги 30х30см приклеиваю к изнаночной стороне картон-будущую обложку. От края отступаю по 1,5см на подгиб. Обрезаю лишнее также оставляя по 1,5см. Бигую по контуру для ровного и аккуратного сгиба.
 

 
 Загибаю и приклеиваю углы так, чтобы они образовали угол в 90 градусов. Затем загибаю все оставшиеся стороны. Проделываю это с обеими обложками.

 

 
Следующий шаг-создание корешка. Я делаю его из кардстока, он должен быть гибким и легко гнуться. Высота моего корешка равна высоте обложки т.е. 21,5см. Ширина: это ширина переплета+ крылышки по 1,5см на подгиб с каждой стороны. Ширина моего корешка 1,3см+3см на подгиб=4,3см. Вырезаю из кардстока полоску необходимого размера и бигую по 1,5см с каждой стороны.
 
Корешок нужно обклеить бумагой-оставшегося отрезка после оборачивания обложки мне вполне хватит. Не забудьте сделать по 3-4 см на подгиб сверху и снизу.

 

 

Корешок готов! Теперь можно немного подрезать под углом 45 град. крылышки корешка с обеих сторон сверху и снизу.


 
 
Мы близки к финалу! Подготовим переплет к соединению с обложкой. Возьмем ненужный отрезок бумаги, примерно10х20см, и приклеим по середине переплета к спинке очень плотно.

 

    Пока сохнет переплет, вернемся к обложке. С помощью корешка соединим обе части нашей обложки. Крылья корешка приклеиваются с внутренней стороны. Уделите этому моменту внимание! Приклеить нужно тщательно и аккуратно.

А вот для чего нужно было подрезать крылья у нашего корешка – чтобы их потом не было видно!
 
Далее выбираем бумагу для форзаца и обрезаем ее под размер А4,сгибаем пополам. Нам нужно 2 таких листа т.к. у нас будет 2 форзаца.
 
Очень ответственный момент - приклеиваем форзац к переплету! Нужно быть предельно аккуратными! Отступаем от корешка 4-5мм и аккуратно бигуем. Делаем это с обеих сторон нашей книжки  -  на первом и последнем листах.
 
 

Аккуратно промазываем клеем. Если клея будет слишком много, он вытечет за пределы и будет неаккуратно, если мало, то лист не приклеится. Теперь осторожно приклеиваем сложенный пополам лист-форзац стык в стык с корешком переплета. Проглаживаем и приклеиваем так же с другой стороны. Не забудьте проверить, где верх и низ у вашего блокнота и листов форзаца
 

Вот так все должно выглядеть в итоге.

 
Если есть желание, можете приклеить ленточку-закладку на заднюю часть обложки.
 
Финальный технический этап! Я беру наш блок-переплет и быстро и равномерно промазываю одну сторону клеем (обратную сторону форзаца) и ставлю блок корешком на корешок обложки. Выравниваю по высоте и поднимаю одну часть обложки, приклеивая ее к форзацу. Затем мажу клеем другую сторону и также приклеиваю. Тут самое главное-тщательно все выровнять и делать это быстро.
Вот и все! Наш блокнот готов, можно оставить его на пару часов под прессом.
 


 
 
Следующий этап самый приятный-декорирование! Для лицевой части блокнота я недаром выбрала самый нейтральный фоновый рисунок на листе-его проще и интересней украшать. Начну с фоновых штампов-ноты, самый популярный принт… Ставлю несколько оттисков, где-то ярче, где-то менее ярко, так как обмакиваю штамп в чернила я 1 раз а штампую 2-3 раза.


С помощью маски и белой чернильной подушки делаю белые узоры, это немного освежает композицию

Моим основным декоративным элементом будет жемчужный завиток. В наборе их много и все очень красивые! Выбираю самый большой и сажаю в нижний угол картинки-в противовес нарисованным цветам в верхнем правом углу.
 
 
 
Добавляю центральный декор-карточку, вырезанную из листа с карточками этого же набора бумаги и эйфелеву башню. И ставлю небольшую натирку с текстом т.к. рамка-карточка кажется мне пустой.
Для придания легкости и воздушности всей композиции с помощью макси и пасты Crystal с микробисером от Cadence я сделала волшебных полупрозрачных бабочек, разлетающихся от композиционного центра.
 



 
В конце решила добавить отпечатки часов с помощью маски-в верхнем правом углу-в противовес объемной композиции снизу. И едва заметные отпечатки внизу и слева у корешка. Теперь композиция кажется мне гармоничной и законченной. Можно наслаждаться результатом.






Спасибо за внимание! Несмотря на то, что мастер-класс получился очень длинный, надеюсь, он окажется вам полезен и интересен!

3 комментария:

  1. Дашуля умничка! Суперская работа! Мк отличный и результат превосходный!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный и подробный мк. Даша, переплет просто проклеивается и все? Блокнот очень красивый. Прямо руки зачесались))))

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо за Вашу работу по созданию МК. Прекрасный мастер-класс и прекрасный блокнотик!

    ОтветитьУдалить