27 июня 2014 г.

Мастер-класс: Птица Феникс

Декоративная вырубка для скрапа своими руками "с нуля"

Добрый день!
Я, Татьяна Кулешова, сегодня с не совсем обычным МК, очень редко встречаю данную технику в скрапбукинге, и очень жаль. Результат выглядит эффектно. Покажу, как с помощью клея для трансферной потали Cadence и самой трансферной потали сделать изображение.
Мне необходимо было сделать птицу феникс, ту самую что восстает из пепла.
 
Процесс изготовления пошагово:
Итак, берем бумагу, на которой будет рисунок. Прикладываем к экрану компьютера, выключаем свет в комнате)))), врубаем яркость экрана на полную, и обводим основные контуры рисунка.
 


 
Далее наносим контуры рисунка с помощью клея для трансферной потали Cadence (именно для трансферной, так как бывают и другие клеи для потали, но поталь в виде фольги от Cadence переводится только на этот тип клея.
Выбираем, какого цвета фольгу будем использовать, я себе отобрала вот такую кучку)))
 
Для начала взяла светлое золото. Далее, когда клей подсохнет и станет прозрачным (это зависит от толщины слоя клея - от 15минут до 2 часов), прикладываем фольгу блестящей стороной вверх. Если клей еще белёсый, значит, он недостаточно подсох, попробуйте приложить палец, он должен отлипать и не пачкаться. Соответственно, если палец пачкается, подождите еще. Не бойтесь, этот клей не пересохнет. Он способен сохранять необходимую для работы с поталью липкость более 2 дней.
 Там, где был нанесен клей, фольга переведется. Остаются контуры феникса.
 
 
Далее следующий этап, вновь наносим рисунок, но теперь уже буду использовать фольгу медного оттенка:

Таким образом, снова и снова повторяем шаги с нанесением клея, а затем с приклеиванием фольги. Оттенки у меня от золотого к красному, зеленого цвета глаза феникса. А результате я раз 7 наносила фольгу. Не забывайте, что поталь надо прикладывать цветной стороной к себе! Иначе Вы рискуете испортить поталь и будущий рисунок.
 
Затем вырезаем феникса по контуру.
Также вырежем два круга, это основа и подложка для фениксов (ах, да! у меня их два!) Затем птицу приклеиваем на объемный скотч в 2 слоя. Вот в принципе и все.



Сделано! Декор для альбома, странички и открытки своими руками готов!
Уповаю на то, что мой МК Вам понравился. Спасибо за внимание!
Желаю всем творческого настроения и отличного дня!
 

2 комментария: