20 июня 2014 г.

Мастер-класс: Открытка "Платье невесты"

Доброго времени суток, дорогие рукодельницы!

Лето - лучшее время для свадьбы. Какая девушка не мечтает выходить замуж летом в легком белоснежном платье и изящных туфельках на каблучках с кружевным веером и зонтиком в руках.
Именно такой легкой, изящной, кружевной получилась открытка Ольги Казанцевой "Платье невесты".
 
Материалы:
  • 3 листа скрапбумаги "Свадебное кружево" Craft Premier - (теги, декор, приготовления)
http://craftpremier.ru/catalog/skrapbuking/skrapbumaga/bumaga_dlya_skrapbukinga_svadebnoe_kruzhevo_tegi/ http://craftpremier.ru/catalog/skrapbuking/skrapbumaga/bumaga_dlya_skrapbukinga_svadebnoe_kruzhevo_dekor/ http://craftpremier.ru/catalog/skrapbuking/skrapbumaga/bumaga_dlya_skrapbukinga_svadebnoe_kruzhevo_prigotovleniya/
Начнём!

 
 
Вырезаем подходящие между собой по цвету и фону фрагменты с декором и само платье. Придумываем композицию, возможно, какие-то вырезанные теги в данном случае не пригодятся, но этого никогда нельзя знать заранее и наверняка. Попробовать нужно все!

Далее, начинаем "собирать" открытку. Я всегда придерживаюсь  правила треугольника - композиция идет треугольником или по диагонали. В данном случае у нас треугольник: тег - платье - сердце. Чтобы элементы не летали в воздухе - их лучше сажать на горизонталь - в данном случае в качестве горизонтали у нас выступает элемент из листа "Декор", имитирующей кружево.
 

Можно использовать в качестве декора не только  специальные материалы, но и, например, флористическую сетку, ажурность которой очень подходит для свадебной тематики.
 

И вот так примерно выглядит открытка-макет. Я пытаюсь сразу подобрать подходящие по цвету и фактуре  элементы,  скомпоновать композицию - в процессе работы может что-то поменяться, но основная идея сохранится.

Макет лучше всего сфотографировать на телефон, чтобы потом не забыть, куда и что крепить. Итак, все бумажные фрагменты вырезаны, приклеиваем их к основе на клей или двусторонний скотч.
 
Здесь флористическая сетка держится засчет машинной строчки, которой я прошлась по периметру. Если у Вас нет машинки, то этот этап можно пропустить, а сетку приклеить в нескольких местах на клей "Момент", чтобы уж наверняка!
 
На подходящем теге ставим тематический штамп, и далее я   решила тонировать край бумаги белой акриловой краской Cadence. Для этого я использую  обычный кусочек поролона.
К цветочной композиции я добавляю шебби-ленту белого цвета - мы дополняем платье цветочным поясом. Также, используя жемчужный контур Cadence мы имитируем ожерелье на манекене с платьем.
А на теге - у нас бонбоньерка! Чтобы открытка не была слишком плоской - придадим ей  объем -  тег "сидит" на пивном картоне (также для этого можно использовать вспененный скотч). Здесь уже видно, что вместо сердечка у нас появились бабочки - вырубка из бумаги плюс бабочка чипборд. Чипборд я окрасила той же белой акриловой краской Cadence и посыпала сухими блестками.
И завершающий штрих - полужемчуг сиреневого и белого цветов Craft Premier, который мы рассыпаем по открытке в спланированном беспорядке))



 
Открытка готова! Я довольна результатом. Надеюсь, мой мастер-класс Вам понравился и обязательно пригодится.
Спасибо за внимание. Творите с удовольствием!
 

5 комментариев:

  1. Оля, очень красивая открытка! ))) И мастер-класс замечательный - столько секретов раскрыла! ))) Спасибо! )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот примерно так я и создаю открытки ;)) Спасибо!

      Удалить
  2. С удовольствием посмотрела волшебство создания твоих шедевров))

    ОтветитьУдалить